Главная » Файлы » News

Активность Солнца в 2012 году может привести к техногенным катастрофам
28.05.2011, 01:20
Активность Солнца в 2012 году может привести к техногенным катастрофам


В конце 2012 года можно ожидать техногенных проблем в связи с увеличением активности Солнца: данные, полученные в Канаде в предыдущие годы после солнечных вспышек, говорят о том, что в это время вышло из строя несколько трансформаторов, сообщил в среду глава Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый.

"В 2012 году техногенных проблем ожидать можно и нужно - активность Солнца увеличится. Статистика нам известна. В Канаде, например, во время аналогичных солнечных вспышек действительно вышли из строя несколько трансформаторов. Хотя я и не ожидаю, что 2012 год будет для РФ каким-то экстремальным, мониторинг вести необходимо", - сказал Зеленый.

По словам Зеленого, летом 2011 года будет запущена исследовательская станция "Радиострон", которая поможет восполнить пробел России в мониторинге солнечной активности.

"Летом запустим спутник "Радиострон", который поможет, хотя и с большими перерывами, мониторить атмосферу между Землей и Солнцем, и примерно за два часа до вспышки (спутник) может ее зафиксировать. Но системы прогнозирования увеличения солнечной активности в России пока нет", - отметил Зеленый.
Вместе с тем, глава ИКИ не ожидает, что 2012 год будет для России экстремальным.

"Активность Солнца в этот период окажет большее влияние на Канаду и США. Но со временем, лет через 50-70, активность Солнца будет оказывать все большее влияние на территорию России, в частности, Сибири, куда будет смещаться так называемая "геомагнитная шапка", - заключил ученый.
Категория: News | Добавил: Haypage
Просмотров: 447 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]